Vorsitzender

Dieter Porsche
dieter.porsche@alpin-extrem.de


Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Fachsportbereich

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de

Stellvertretender Vorsitzende
Geschäftsbereich Bergsteigen und Naturschutz

Michelle Müssig
michelle.muessig@outlook.de

Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Allgemeines


Alex Metzler
alex.metzler@yahoo.de

Stellvertretender Vorsitzender 
Geschäftsbereich Finanzen

Paul-Otto Walz
paul-otto.walz@t-online.de


Stellvertretender Vorsitzender
Vertretung im LNV

Wolfgang Arnoldt
arnoldt@alpenverein-bw.de 

Stellvertretender Vorsitzender
Vertreter der Jugend des Deutschen Alpenvereins in Baden-Württemberg (JDAV-BW)

Krystian Podwórny
krystian@jdav-bw.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Ralf Benz
Hr.Benz@web.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Arnold Kaltwasser
arnold.kaltwasser@googlemail.com



Geschäftsführer

Jochen Hacker
jochen.hacker@alpenverein-bw.de



Beauftragte im Landesverband:


Beauftragter für Familienbergsteigen

Prof. Jörg Tremmel
joerg_tremmel@web.de


Beauftragter für Mountainbike

Dr. Jens Ditlevsen
drditlevsen@t-online.de

Beauftragter für den Nationalpark Schwarzwald

Gerhard Goll
ge.goll@t-online.de



Fachsportbereich Alpinistik


Leiter Fachsportbereich Alpinistik

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de


Referent für Leistungs- und Wettkampfsport

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de

Ausbildungsreferent

Matthias Lustig
matthias.lustig@alpenverein-bw.de 



Referent für Schulsport


Ludger Nückel
snowmaniacLN@aol.com


Jugendreferent


Mathias Walter
mathias@jdav-bw.de



Leiter Landeslehrteam

Tilmann Hepp
Tilmann.Hepp@gmx.de


Geschäftsführer

Jochen Hacker
jochen.hacker@alpenverein-bw.de

Wettkampftermine

29 Jun 2019
29.06.2019 Offenburg Kletterzentrum
Offenburg

Kids-Cup 2019
06 Jul 2019
06./07.07.2019 Süddeutsche Meisterschaften Lead und Speed - Augsburg
Augsburg

Meisterschaften 2019
13 Jul 2019
13.07.2019 Lead Reutlingen Kletterzentrum
Reutlingen

Jugendcup 2019
14 Jul 2019
14.07.2019 Speed Reutlingen Kletterzentrum
Reutlingen

Jugendcup 2019
20 Jul 2019
20.7.2019 Lead Freiburg Kletterzentrum
Freiburg

Jugendcup 2019

Ausbildungsprogramm

Aktuelle Felssperrungen

Newsletter