Vorsitzender

Dieter Porsche
dieter.porsche@alpin-extrem.de


Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Fachsportbereich

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de

Stellvertretender Vorsitzende
Geschäftsbereich Bergsteigen und Naturschutz

Michelle Müssig
michelle.muessig@outlook.de

Stellvertretender Vorsitzender
Geschäftsbereich Allgemeines


Alex Metzler
alex.metzler@yahoo.de

Stellvertretender Vorsitzender 
Geschäftsbereich Finanzen

Paul-Otto Walz
paul-otto.walz@t-online.de


Stellvertretender Vorsitzender
Vertretung im LNV

Wolfgang Arnoldt
arnoldt@alpenverein-bw.de 

Stellvertretender Vorsitzender
Vertreter der Jugend des Deutschen Alpenvereins in Baden-Württemberg (JDAV-BW)

Krystian Podwórny
krystian@jdav-bw.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Ralf Benz
Hr.Benz@web.de



Verbandsratsmitglied des DAV

Arnold Kaltwasser
arnold.kaltwasser@googlemail.com



Geschäftsführer

Jochen Hacker
jochen.hacker@alpenverein-bw.de



Beauftragte im Landesverband:


Beauftragter für Familienbergsteigen

Prof. Jörg Tremmel
joerg_tremmel@web.de


Beauftragter für Mountainbike

Dr. Jens Ditlevsen
drditlevsen@t-online.de

Beauftragter für den Nationalpark Schwarzwald

Gerhard Goll
ge.goll@t-online.de



Fachsportbereich Alpinistik


Leiter Fachsportbereich Alpinistik

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de


Referent für Leistungs- und Wettkampfsport

Frank Boettiger
frank.boettiger@alpenverein-bw.de

Ausbildungsreferent

Martin Kramer
martin.kramer@hs-furtwangen.de


Referent für Schulsport


Ludger Nückel
snowmaniacLN@aol.com


Jugendreferent


Mathias Walter
mathias@jdav-bw.de



Leiter Landeslehrteam

Tilmann Hepp
Tilmann.Hepp@gmx.de


Geschäftsführer

Jochen Hacker
jochen.hacker@alpenverein-bw.de

Wettkampftermine

28 Sep 2019
28.09.2019 Speed Heilbronn die Kletterarena
Heilbronn
Achtung! Der ursprüngliche Termin 21.09.2019 wurde verschoben auf den 28.09.2019.
Auschreibung
Jugendcup 2019
29 Sep 2019
29.09.2019 Schwäbisch Gmünd Kletterschmiede
Schwäbisch Gmünd
Ausschreibung
Kids-Cup 2019
20 Okt 2019
20.10.2019 Friedrichshafen Kletterzentrum
Friedrichshafen

Kids-Cup 2019

Ausbildungsprogramm

Aktuelle Felssperrungen

Newsletter